DELILLE (Jacques). L'Homme des champs ou Les Georgiques françoises. Strasbours, Levrault, 1802. In-folio, maroquin rouge à long grain, dentelle d'encadrement, roulette intérieure dorée, dos lisse orné de lettres et de motifs dorés, tranches dorées (Reliure de l'époque). Belle édition imprimée sur papier vélin et illustrée de 4 planches hors texte dessinées et gravées par Guérin. Chaque planche est protégée par un papier fin portant une légende imprimée. Rousseurs éparses, petites taches sur le premier plat, coins frottés.