Delft Petit plat rond en faïence de la série des mois de l'année à décor en camaïeu bleu d'un homme jardinier offrant une fleur à une femme dans un jardin, titrée en haut : April. Marqué à la hache. XVIIIe siècle. D. 25,5 cm. Egrenures, un petit éclat au revers.