CERAMIQUES EUROPEENNES

Pescheteau-Badin
16 rue de la Grange Batelière
75009 Paris
[email protected] · +33 (0)1 47705090 · +33 (0)1 48010445

Datum der Auktion: 26.11.2021

Zurück

Bild

Iznik Plat rond en céramique siliceuse à glaçure plombifère à décor polychrome d'une palme saz cernée d'oeillets et de jacinthes, l'aile décorée de rochers stylisés. Début du XVIIe siècle. D. 29,5 cm. Trace de rehauts d'or. Egrenures sur le bord

Los #: 1

Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €

Datum: 26.11.2021

Bild

Iznik Plat rond en céramique siliceuse à glaçure plombifère à décor polychrome au centre d'une palme saz, d'oeillets et de tulipes, l'aile décorée de tulipes et de fleurettes. Début du XIXe siècle. D. 26 cm. Un petit éclat sur le bord, un éclat au talon et deux trous de suspension dans le talon

Los #: 2

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 26.11.2021

Bild

Deruta Deux tondini en majolique à décor rayonnant bleu et ocre lustré de plumes de paon autour d'une rosace. XVIe siècle, vers 1530. D. 20,5 cm. Eclat à un talon. Voir J. Giacomotti, Les Majoliques des musées nationaux, p. 202, n° 656-657-658

Los #: 3

Schätzpreis: 2.500 € - 3.000 €

Datum: 26.11.2021

Bild

Nevers ou Urbino Petite coupe sur piédouche en majolique à décor polychrome en plein d'un soldat tenant une épée dans un paysage bordé d'arbres. XVIe siècle. D. 19,5 cm. Restauration en bordure

Los #: 4

Schätzpreis: 800 € - 120 €

Datum: 26.11.2021

Bild

Faenza Grand albarello cylindrique en majolique à décor polychrome d'un amour tenant une lance et un bouclier dans un médaillon à fond jaune entouré de trophées militaires en grisaille sur un bandeau à fond bleu, le col et la base décorés de frises de feuillage et filets. Daté 1567 sur un trophée

Los #: 5

Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €

Datum: 26.11.2021

Bild

Montelupo Grande chevrette en majolique de forme ovoïde munie de deux anses en forme d'hippocampe, à décor polychrome sur la panse d'armoiries dans un écu cerné de motifs de cuir découpé sur fond bleu entouré de figures grottesques et visage de putto ailé, le médaillon encadré d'une guirlande de

Los #: 6

Schätzpreis: 2.000 € - 2.500 €

Datum: 26.11.2021

Bild

Venise Albarello cylindrique en majolique à décor polychrome de deux portraits d'homme dans des médaillons à fond jaune sur fond de fleurs et palmes feuillagées sur fond bleu. Fin du XVIe siècle, vers 1585. H. 24 cm. Trois éclats

Los #: 7

Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €

Datum: 26.11.2021

Bild

Italie, Vénétie ou Pesaro Chevrette en faïence à décor polychrome de l'inscription Melo : Rosato Solo dans un bandeau cerné de rinceaux feuillagés et fleuris, le déversoir à fond bleu, l'anse décorée de feuilles d'acanthe et d'armoiries. Fin du XVIe siècle. H. 22 cm. Un éclat au piédouche

Los #: 8

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 26.11.2021

Bild

Gênes Vase sur piédouche en majolique à large panse sphérique décoré en camaïeu bleu sur fond bleu azur d'un phylactère portant l'inscription " Hiere Pachii" souligné de guirlandes de fleurs en spirales, sur le revers large tête de femme drapée, frises d'entrelacs sur le col et le pied. Seconde

Los #: 9

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 26.11.2021

Bild

Savone Paire d'albarelli en faïence de forme cintrée à décor en manganèse des inscriptions pharmaceutiques : triph. Magna et V. Agrippa dans des banderoles dans la partie inférieure et à décor polychrome de putti et soldat dans des paysages sur le corps. XVIIe siècle. H. 20,5 cm

Los #: 10

Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €

Datum: 26.11.2021

Bild

Italie du Nord, Vénétie Albarello en faïence de forme légèrement cintrée à décor en camaïeu bleu et jaune sur fond bleu a berrettino de l'inscription ConS. D'Artem dans un bandeau cerné de volatiles et tertres feuillagés. XVIIe siècle. H. 18,5 cm. Une fêlure et quelques éclats

Los #: 11

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 26.11.2021

Bild

Savone Paire de chevrettes en faïence à décor en camaïeu bleu des inscriptions Oll. Di Lane et Oll. Sigli Bianchi dans des bandeaux sous les anses dans un entourage de putti dans des paysages. XVIIe siècle. H. 18 cm. Un petit éclat restauré à l'extrémité d'une anse

Los #: 12

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 26.11.2021

Bild

Sicile, Caltagirone Albarello sur pied de forme cylindrique en faïence à décor en vert et jaune de rinceaux feuillagés sur fond bleu. XVIIe-XVIIIe siècle. H. 17 cm. Deux petits trous sur la panse, sautes d'émail

Los #: 13

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 26.11.2021

Bild

Italie Plateau sur piédouche en faïence à décor en camaïeu bleu d'un lion sur des rochers au centre dans un médaillon cerné de feuillage. XVIIe siècle

Los #: 14

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 26.11.2021

Bild

Italie Chevrette en faïence à décor d'une inscription pharmaceutique en caractères gothiques sous l'anse, l'anse ornée d'une figure de saint Jean, à décor en camaïeu bleu de godrons simulés sur la base et l'épaulement. XVIIe siècle. H. 19,5 cm. Petits éclats au déversoir

Los #: 15

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 26.11.2021

Bild

Deruta Buste en faïence représentant Cléopâtre, reposant sur un piédouche portant l'inscription CLEOPATRIA, filets sur la base, à décor polychrome. XVIIe siècle, vers 1620-1640. H. 31 cm. Ancienne collection Chavaillon

Los #: 16

Datum: 26.11.2021

Bild

Savone Plat rond en faïence à décor en camaïeu bleu de Joseph et Potiphar dans un intérieur près d'un lit, armoiries dans un écu dans la partie supérieure. Marqué en bleu au revers. Fin XVIIe siècle. D. 35 cm. Trois petits éclats

Los #: 17

Schätzpreis: 500 € - 800 €

Datum: 26.11.2021

Bild

Castelli Petite assiette en faïence à décor polychrome d'une figure de Diane tenant un arc, assise dans un char sur des nuages, l'aile décorée de putti tenant des guirlandes de fleurs et mascarons sur des motifs de cuir découpé. XVIIIe siècle. D. 18 cm

Los #: 18

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 26.11.2021

Bild

Castelli Petite assiette en faïence à décor polychrome en plein d'une figure d'Amphitrite tenant un trident, assise sur un cheval marin sur les flots. XVIIIe siècle. D. 17 cm. Une égrenure sur le bord

Los #: 19

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 26.11.2021

Bild

Sienne Plat rond en majolique à décor polychrome en plein représentant Céphale, accompagné d'un chien, découvrant le corps de Procris dans un paysage. Manufacture de Terchi. XVIIIe siècle. D. 29 cm

Los #: 20

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 26.11.2021

Bild

Castelli Médaillon circulaire en faïence à décor polychrome d'un chasseur dans un paysage, filet bleu et ocre sur le bord. XVIIIe siècle. D. 17,5 cm. Défaut d'émaillage

Los #: 21

Schätzpreis: 450 € - 500 €

Datum: 26.11.2021

Bild

Castelli Petite assiette en faïence à décor polychrome en plein d'un paysage animé avec ruines antiques et ville avec palais en arrière-plan. Signée en bas : A. Grue F. pour Anastasio Grue. XVIIIe siècle. D. 17 cm. Egrenures sur le bord

Los #: 22

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 26.11.2021

Bild

Castelli Petite assiette en faïence à décor polychrome au centre de deux hommes jouant du hautbois dans un paysage, l''aile décorée de putti tenant des guirlandes de fleurs et cartouches. XVIIIe siècle. D. 16 cm Un petit éclat sur le bord

Los #: 23

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 26.11.2021

Bild

Castelli Plaque rectangulaire en faïence à décor polychrome de chasseurs dans un paysage en bord de mer encadré d'arbres et maisons. XVIIIe siècle. 24,5 cm X 18,5 cm

Los #: 24

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 26.11.2021

Bild

Italie Grand pichet en faïence à décor bleu, orangé et manganèse des armoiries des Médicis et Lorraine dans un écu surmonté d'une couronne princière et d'un visage de putto ailé et supporté par deux aigles couronnés, l'anse à fond vert et orangé et la date 1758 au revers. XVIIIe siècle, 1758. H. 38

Los #: 25

Datum: 26.11.2021

Bild

Italie Deux assiettes à bord contourné en faïence à décor polychrome de bouquets de fleurs décentrés et tiges fleuries, filet rouge sur le bord. XVIIIe siècle. D. 23 cm. Une assiette avec deux éclats restaurés

Los #: 26

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 26.11.2021

Bild

Pesaro Deux chevrettes couvertes en faïence à décor polychrome et manganèse d'inscriptions pharmaceutiques sur le col et de bouquets de fleurs, la base à décor de godrons simulés en vert et jaune sur fond noir, la prise des couvercles en forme de fruits. XVIIIe siècle. H. 28 cm. Egrenures

Los #: 27

Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €

Datum: 26.11.2021

Bild

Italie Vase couvert de forme balustre côtelé en faïence, à godrons en relief, à décor polychrome de bouquets de fleurs, la prise du couvercle en forme de rinceau rocaille. XVIIIe siècle. H. 30 cm. Eclats

Los #: 28

Schätzpreis: 500 € - 600 €

Datum: 26.11.2021

Bild

Turin Assiette à bord contourné en faïence à décor polychrome au centre d'un homme assis dans un parc dans un cartouche cerné de motifs rocaille, l'aile décorée de coquilles, fleurs et cartouches à fond de treillage. XVIIIe siècle. D. 24 cm

Los #: 29

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 26.11.2021

Bild

Ariano Irpino Statuette anthropomorphe en faïence représentant une femme de qualité debout tenant une poupée, décor vert, jaune et manganèse. Début du XIXe siècle. H. 33 cm. Quelques manques

Los #: 30

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 26.11.2021