Dekorationsteller - Perl - mit Landschaft "Buchen im Herbst". NYMPHENBURG. 20. Jh. Entwurf Rudolf Sieck Ausführung nach 1910. Hügellandschaft mit gepflügtem Ackerstreifen. Verso bezeichnet. Ø 24,5 cm. Literatur: Nymphenburger Moderne, Alfred Ziffer, Seite 142/143. Anmerkung: Sieck, Rudolf, 1877 Rosenheim - 1957 München. Landschaftsmaler, Radierer und Lithograf. Ausbildung an der Kunstgewerbeschule in München. Seite 1906 freier Mitarbeiter der Manufaktur bis 1948. Bedeutender Entwerfer der Dekore im Bereich der Landschaftsmalerei und modern-neutralistischer Blumenmalerei.