Dekorationsteller - Perl - mit Landschaft "Bergkapelle". NYMPHENBURG. 20. Jh. Entwurf Rudolf Sieck Ausführung 1906-10. Blühende Bergwiese mit Spazierweg, Kapelle neben Bäumen in weiter Landschaft. Ø 21 cm. Literatur: Nymphenburger Moderne, Alfred Ziffer, Farbabbildung Seite 141. Anmerkung: Sieck, Rudolf, 1877 Rosenheim - 1957 München. Landschaftsmaler, Radierer und Lithograf. Ausbildung an der Kunstgewerbeschule in München. Seit 1906 freier Mitarbeiter der Manufaktur bis 1948. Bedeutender Entwerfer der Dekore im Bereich der Landschaftsmalerei und modern-neutralistischer Blumenmalerei.