Degode, Wilhelm (1862 Oldenburg - 1931 Düsseldorf), "Mädchen am Weiher vor dem Dorf", Öl/Lw, unten links signiert und datiert '09', Bildmaße ca. 53 x 73 cm, Rahmenmaße ca. 75 x 96 cm. Wilhelm Degode gehörte zwischen 1884 und 1920 zu den bekanntesten Landschaftsmalern der Düsseldorfer Malerschule; seine Gemälde finden sich in Europa und in den USA. Provenienz: Das Gemälde stammt aus dem Familienbesitz des Künstlers Wilhelm Degode.