Aktuelle Auktion

Auktionshaus Weser
Hastedter Osterdeich 241
28207 Bremen
[email protected] · +49 (0)421-4585625 · +49 (0)421 48523065

Datum der Auktion: 22.10.2016

Zurück

Bild

Exklusiver Hereke-Seidenteppich, Türkei, Seide auf Seide geknüpft, feinste Knüpfung, ca. 750.000 Knoten/qm, mit vielen seltenen Grüntönen, signiert, rundherum komplett, sehr guter Florzustand; Maße 309 x 242 cm (leicht reinigungsbedürftig

Los #: 8000

Limitpreis: 3.400 €

Datum: 22.10.2016

Bild

Sarough-Ghiasabat, antik, um 1900/1920, feine Knüpfung, ca. 50 Raj, Pflanzenfarben, perfekter Florzustand; Maße 198 x 132 cm

Los #: 8002

Limitpreis: 800 €

Datum: 22.10.2016

Bild

Manizan-Orientteppich, antik, um 1900/1920, selten, guter Florzustand, rundherum komplett; Maße 203 x 140 cm

Los #: 8004

Limitpreis: 550 €

Datum: 22.10.2016

Bild

Sarough Mohadjeran-Orientteppich, antik, um 1920, Pflanzenfarben, guter Florzustand, komplett; Maße 212 x 133 cm

Los #: 8005

Limitpreis: 500 €

Datum: 22.10.2016

Bild

Keshan-Orientteppich, antik, mit Seidenanteilen, Vasen- und Ampelmotiv/von 2 'Säulen' flankiert, Florzustand sehr gut; Maße 196 x 145 cm

Los #: 8006

Limitpreis: 1.600 €

Datum: 22.10.2016

Bild

Hereke-Seidenteppich, Seide auf Seide geknüpft, feine Knüpfung, ca. 80.000 Knoten/qm, 2-fach signiert, guter Florzustand; Maße 280 x 185 cm

Los #: 8010

Limitpreis: 1.800 €

Datum: 22.10.2016

Bild

Orientbrücke, Bilderteppich, im Querformat, Korkwolle auf Seide geknüpft, mit Koran-Vers auf königsblauem Grund; Maße 89 x 68 cm (an den Rändern minimale Fehlstellen

Los #: 8011

Limitpreis: 150 €

Datum: 22.10.2016

Bild

Hereke-Seidenteppich, Seide auf Seide geknüpft, feine Knüpfung, ca. 950.000 Knoten/qm, 2-fach signiert, guter Florzustand; Maße 180 x 127 cm

Los #: 8013

Limitpreis: 750 €

Datum: 22.10.2016

Bild

Orientteppich, Indien, Naturseide auf Baumwolle, feine feste Knüpfung, sehr schöne Farbstellung, komplett, sauber und wohnfertig; Maße 346 x 248 cm

Los #: 8015

Limitpreis: 650 €

Datum: 22.10.2016

Bild

Nain-Orientteppich, Korkwolle auf Seide geknüpft/mit Seidenanteilen, ca. 900.000 Knoten/qm, feine feste Knüpfung, Paradiesvogelmotive auf königsblauem Fond, komplett, sehr guter Florzustand; Maße 295 x 173 cm

Los #: 8016

Limitpreis: 500 €

Datum: 22.10.2016

Bild

Ghom-Orientteppich, Persien, mit Seide, Paradiesmotiv/Lebensbaum-Motiv, guter Florzustand, mit Zertifikat; Maße 153 x 104 cm

Los #: 8017

Limitpreis: 100 €

Datum: 22.10.2016

Bild

Original Hereke-Seidenbrücke, Seide auf Seide geknüpft, ca. 1 Mio. Knoten/qm, signiert, sehr guter Florzustand, sauber (nur als Wandteppich genutzt); Maße 184 x 125 cm

Los #: 8018

Limitpreis: 1.800 €

Datum: 22.10.2016

Bild

Isfahan-Orientteppich, Korkwolle auf Seide, feine feste Knüpfung, ca. 500.000 Knoten/qm, Bilderteppich, 'Vier Jahreszeiten', Iliati-Motiv; Maße 183 x 119 cm

Los #: 8019

Limitpreis: 750 €

Datum: 22.10.2016

Bild

Orientbrücke, Nordwest-Persien, antik, fast quadratisches Format, seltene Musterung, komplett; Maße 184 x 153 cm

Los #: 8020

Limitpreis: 220 €

Datum: 22.10.2016

Bild

Ardebil-Orientbrücke, Persien, alt/um 1930, in geometrischer 'Schirwan'-Musterung, guter Florzustand, sauber; Maße 188 x 124 cm

Los #: 8021

Limitpreis: 180 €

Datum: 22.10.2016

Bild

Isfahan-Orientteppich, hellgrundiger Fond, komplett; Maße 300 x 205 cm (leicht reinigungsbedürftig

Los #: 8022

Limitpreis: 450 €

Datum: 22.10.2016

Bild

Mehraban-Orientbrücke, alt, guter Florzustand, komplett; Maße 147 x 103 cm

Los #: 8025

Limitpreis: 150 €

Datum: 22.10.2016

Bild

Bachtiari-Orienttppich, alt, Pflanzenfarben, komplett, guter Florzustand; Maße 207 x 141 cm

Los #: 8026

Limitpreis: 180 €

Datum: 22.10.2016

Bild

Isfahan-Orientbrücke, Korkwolle mit Seidenanteilen, feine feste Knüpfung, ca. 800.000 Knoten/qm, Kartuschenbordüre mit Landschaftsmotiven, Kanten lederverstärkt; Maße 175 x 115 cm (mit Zertifikat

Los #: 8027

Limitpreis: 750 €

Datum: 22.10.2016

Bild

Isfahan-Orientteppich, weinroter Fond, durchgemustert, guter Florzustand, hochflorig, sauber und wohnfertig; Maße 390 x 300 cm

Los #: 8028

Limitpreis: 180 €

Datum: 22.10.2016

Bild

Keshan-Orientbrücke, älter, feine feste Knüpfung, guter Florzustand, komplett; Maße 196 x 125 cm (leicht reinigungsbedürftig

Los #: 8029

Limitpreis: 150 €

Datum: 22.10.2016

Bild

Keshan-Orientteppich, gleichmäßiger Florzustand, rundherum komplett; Maße 210 x 143 cm

Los #: 8030

Limitpreis: 280 €

Datum: 22.10.2016

Bild

Ziegler-Orientbrücke, hellgrundig, Pflanzenfarben, sehr guter Florzustand; Maße 134 x 94 cm

Los #: 8031

Limitpreis: 90 €

Datum: 22.10.2016

Bild

Ziegler-Orientteppich, hellgrundig, Pflanzenfarben, guter Florzustand; Maße 243 x 184 cm

Los #: 8032

Limitpreis: 100 €

Datum: 22.10.2016

Bild

Ziegler-Orientbrücke, wasserblauer Fond, Pflanzenfarben, komplett, guter Florzustand; Maße 200 x 119 cm

Los #: 8033

Limitpreis: 100 €

Datum: 22.10.2016

Bild

Kashmar-Orientteppich, hellgrundig, quadratisches Format, komplett; Maße 209 x 202 cm (leicht reinigungsbedürftig

Los #: 8034

Limitpreis: 100 €

Datum: 22.10.2016

Bild

Saraband-Orientteppich, hellgrundig, guter Florzustand, komplett, sauber und wohnfertig; Maße 293 x 200 cm

Los #: 8035

Limitpreis: 120 €

Datum: 22.10.2016

Bild

Kashmir-Seidenteppich, Indien, ca. 495 Knoten/qm, guter Florzustand, sauber und wohnfertig; Maße 185 x 124 cm

Los #: 8036

Limitpreis: 220 €

Datum: 22.10.2016

Bild

China-Orientteppich, antik, Zentralmotiv/Begleitmotive 'Drachen' auf grünem Fond; Maße 365 x 273 cm (alte Restauration, reinigungsbedürftig

Los #: 8037

Limitpreis: 600 €

Datum: 22.10.2016

Bild

Kleiner Orientteppich, hellblauer Fond, hochflorig, feste Knüpfung; Maße 97 x 75 cm

Los #: 8038

Limitpreis: 80 €

Datum: 22.10.2016