Beidseitig gekehlte Rückenklinge (gekürzt, etwas fleckig), beidseitig geätzt, vergoldet und gebläut, dabei die Herrscherchiffre "L", an der Wurzel die Solinger Königskopfmarke. Schön vergoldetes Degengefäß mit herzförmigem Stichblatt und Drahtwicklung. Anhängendes silbernes, grün durchzogenes Portepee mit Chiffre "L". Teilweise leicht beschädigt, Altersspuren. Länge 77 cm. Zustand: II - III Fragen zum Los?