Définition de Jean Cocteau Manuscrit autographe et tapuscrit signé; 22 pages in-4 dont une de titre. Manuscrit et découpage de tapuscrit alternent. "Jean Cocteau est né en 1919, à l'âge de vingt-sept ans. Avant il n'avait écrit que des livres charmants: Le Prince frivole, la danse de Sophocle... Il déchira ses premières ébauches... et parut vivant de l'autre côté de la littérature avec Le Potomak".