DECKELTERRINE Meissen, um 1750. Die runde Form mit Neuozierrelief, bemalt mit feinen Vogelvignetten und verstreuten Insekten. Die seitlichen Blatthenkel gehöht in Gold und mit Gemüse appliziert. Der Deckel mit einem plastischen Stilleben aus Hummer, Bohnen, Pilzen, Spargel, Kohl und Erdbeeren auf den Rocailleknauf appliziert. Unterglasurblaue Schwertermarke. D 20 cm. Deckelrand restauriert. Provenienz: Italienische Privatsammlung