Deckeltasse mit Landschaft Porzellan, kobaltblauer Unterglasurdekor, farbiger Aufglasurdekor, Vergoldung. Zylindrisch, mit Asthenkel, zugehörigem Deckel mit Blütenknauf und UT. Fein gemalte Wasserlandschaften im Inselstil. Um die Ränder ein blaues Band mit goldenem Streifendekor. Blaumarke Schwerter mit Stern und 4, blaues W (UT). Meißen, letztes Viertel 18. Jh.