Deckeldosen. ROSENTHAL, insgesamt 3 Stück, im Einzelnen: Marke ROSENTHAL Handmalerei München, 1932 - 1979, mit goldfarbener floraler Malerei auf kobaltblauem Fond. Marke ROSENTHAL Selb-Germany U.S. Zone, 1945 - 1949, mit farbiger, floraler Aufglasurmalerei, goldstaffiert. Marke ROSENTHAL Selb-Germany 1. Hälfte 20. Jh. mit Dekor "Winifred", farbiger, floraler Aufglasurmalerei, goldstaffiert. Dabei Deckeldosen VOLKSTEDT, 20. Jh., mit blau- und goldfarbener Aufglasurmalerei. Höhe ca. 6 - 15 cm, Ø ca. 12,5 - 15 cm.