Auktionsarchiv: Los-Nr. 937

Zwei Vasen und zwei Deckeldosen "Blaue Blume". Meissen. 1981.

AUKTION 63
28.03.2020
Aufrufpreis
150 €
ca. 167 $
Zuschlagspreis:
120 €
ca. 134 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 937

AUKTION 63
28.03.2020
Aufrufpreis
150 €
ca. 167 $
Zuschlagspreis:
120 €
ca. 134 $

Porzellan, glasiert und in Unterglasurblau staffiert, partiell goldgehöht. Die Deckeldosen mit gedrückt kugeligen Formen, die Deckel gewölbt. Eine Vase mit zylindrischen Korpus über abgesetztem Sockel und weit ausladenden Mündungsrand, wohl nach J. D. F. Schöne. Eine Vase mit kurzem, zylindrischen Korpus auf vier Volutenfüßen über Rundstand, passig geschweifte Mündung. Wandungen und Deckel mit Blütenbuketts. Unterseits die Schwertermarken in Unterglasurblau, die Modellnummern, die Drehernummern mit Jahreszeichen, sowie das Glasurzeichen im Bereich des Standrings, dieses bei den Deckeldose zweifach geschliffen. Eine Vase mit Dekor- und Malernummer in Unterglasurblau. Erst- und Zweitsortierung.
Deckeldosen mit unscheinbaren, herstellungsbedingten Oberflächenunebenheiten.
Vasen H. 14,2 cm, H. 8,8 cm, Deckeldosen D. 9 cm.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 937
28.03.2020
Schmidt Kunstauktionen Dresden OHG
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788

Auktionsarchiv: Los-Nr. 937
28.03.2020
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788