Auktionspreisarchiv

Auktion: Kunsthandwerk
wurde versteigert am: 16. März 2018
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

DECKELDOSE UND FLASCHE MIT STOPFEN

Archiv
Limitpreis: 120 €
ca. 147 $
Zuschlagspreis:  150 €
ca. 184 $
Los-Nr. 848, Aufrufe: 37

DECKELDOSE UND FLASCHE MIT STOPFEN Deutsch, KPM Berlin, Anfang 20. Jh. Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage bzw. Weißporzellan. H. bis 31,5 cm (Deckelvase). Unterglasurblaue Zeptermarken, roter Reichsapfel mit 'KPM', Pressnummer, Malerzeichen, Jahreszeichen. 1 Deckeldose: Form Antikzierat, dekoriert mit musizierenden Amoretten bzw. Blumen und Insekten in goldgerahmten Reserven. 1 Flasche mit Blütenstopfen, reliefiert in Form von Netz- und Korbgeflecht mit vier plastischen Schleifen. 1. Wahl. Dose sehr min. ber. Rosenknauf best., Vasenknauf und zwei Schleifen best. Provenienz: Rheinländische Privatsammlung.

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Hargesheimer & Günther Kunstauktionen Düsseldorf GmbH
Titel: Kunsthandwerk
Auktionsdatum: 16.03.2018
Adresse: Hargesheimer & Günther Kunstauktionen Düsseldorf GmbH
Friedrich-Ebert-Strasse 11
40210 Düsseldorf
[email protected] · +49 (0)211 3020010 · +49 (0)211 30200119