bronze doré finement ciselé et patine brune, de forme classique, le col orné d’une bordure à collerettes de lambrequins, les anses stylisées de têtes de bélier.Le corps du vase décoré de motifs néo-gothiques. Le piédouche repose sur une base de section carrée en placage de malachite avec les attributs de guerre. Russie, vers 1840-1860 Dimensions : h. 39 cm