Auktionsarchiv: Los-Nr. 95

[Divers auteurs]

Livres et Manuscrits
07.12.2020 - 15.12.2020
Schätzpreis
1.000 € - 1.500 €
ca. 1.214 $ - 1.822 $
Zuschlagspreis:
4.788 €
ca. 5.816 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 95

[Divers auteurs]

Livres et Manuscrits
07.12.2020 - 15.12.2020
Schätzpreis
1.000 € - 1.500 €
ca. 1.214 $ - 1.822 $
Zuschlagspreis:
4.788 €
ca. 5.816 $

De la bibliothèque Jacques Lacan[Divers auteurs] 7 ouvrages, dont 5 avec envoi à Jacques Lacan : André Pieyre de Mandiargues, Pierre Jean Jouve et André Du Bouchet. DU BOUCHET, André. Hölderlin aujourd'hui. Paris, Le Collet du Buffle, 1976. In-4 (230 x 178 mm). Broché.Édition originale de ce texte prononcé à Stuttgart le 21 mars 1970, lors d'une commémoration de la naissance d'Hölderlin. Tirage limité à 535 exemplaires (n° 89).Envoi autographe signé : "Pour Jacques Lacan avec mon souvenir amical. A.d.B.", au crayon à papier.Poète schizophrène, Friedrich Hölderlin (1770-1843) a été étudié par plusieurs psychanalystes ; en 1961, inspiré par Lacan, Jean Laplanche, notammant, a publié Hölderlin et la question du père. JOUVE, Pierre Jean. Poésie****. Mélodrame Moires. Poésie X-XI. Paris, Mercure de France, 1967. In-8 (207 x 139 mm). Broché, non coupé.Envoi autographe signé : "A Jacques Lacan en amitié et admiration fidèles Pierre Jean Jouve 1967", à l'encre bleu nuit sur le faux-titre.Jouve et Lacan étaient devenus proches par l'intermédiaire de l'épouse de l'écrivain, Blanche Reverchon, qui était psychanalyste. Le couple a publié Moments d'une psychanalyse en 1933 ; Blanche Reverchon avait participé avec Jacques Lacan à la création de la Société française de psychanalyse en 1953. JOUVE, Pierre Jean. Shakespeare's sonnets. Paris, Mercure de France, 1969. In-8 (207 x 139 mm). Broché, non coupé.Envoi autographe signé : "A Jacques Lacan, un reflet des choses secrètes, Avec amitié. Pierre Jean Jouve 1969", à l'encre bleu nuit sur le faux-titre. [PIEYRE DE MANDIARGUES, André, sous le pseudonyme de :] Pierre MORION. L'Anglais. Oxford & Cambridge, 1953.In-8 (228 x 139 mm). Broché.Édition originale.Un des 350 exemplaires hors commerce (n° 235).Envoi autographe signé : "To brother Lacan from brother Morion",et sous la date de l'achevé d'imprimer, il ajoute : "coronation day et merde pour la reine d'Angleterre". L'ouvrage raconte la dernière orgie de M. de Montcul, un Anglais aussi excentrique que sadique et blasé, qui s'est retiré dans sa résidence de Gamehuche, en Côte de Vit...Interdit lors de sa publication, il valut à Jean-Jacques Pauvert, l'éditeur, une inculpation pour outrage aux bonnes mœurs.Référence : Pia, 60. -- Éros invaincu, 123. -– Dutel, 1016. PIEYRE DE MANDIARGUES, André. La Marée. Cercle du Livre Précieux, 1962. In-8 oblong (90 x 189 mm). Couverture grise imprimée, feuillets maintenus par une cordelette.Seconde édition de ce texte érotique, tiré à 6.000 exemplaires non mis dans le commerce (n° 4737).Envoi autographe signé : "Pour Sylvia et Jacques Lacan, en souvenir d'une enfance imaginaire, et avec une vive amitié. André Pieyre de Mandiargues", à l'encre verte sur le premier feuillet blanc. [On joint :][JOUHANDEAU, Marcel]. De l'abjection. Paris, Gallimard, Métamorphoses VII, 1939. In-16 jésus (194 x 140 mm). Broché.Couverture légèrement tachée.Édition originale, dédiée à Jean Paulhan et parue de façon anonyme. Exemplaire du Service de presse.Envoi autographe signé à Joé Bousquet : "Pour Joé Bousquet, a-t-il reçu l'image de l'auteur? secret ! M. J.", à l'encre violette sur le premier feuillet blanc. PAULHAN, Jean. La Demoiselle aux miroirs. Extrait de Mesures, Avril 1938.Plaquette petit in-4 (240 x 186 mm). Broché. Tirage limité à 25 exemplaires (n° 4). Le premier plat de la couverture porte cet envoi autographe signé à l'éditeur, imrpimeur et typographe Jacques Haumont : "pour monsieur Jacques Haumont très cordialement Jean Paulhan le 16.3. 1943", à l'encre bleue.En parcourant quelques lignes de ce tiré à part, il est aisé de comprendre sa présence dans la bibliothèque de Jacques Lacan : "Il est curieux que l'inconscient, tel que nous le dépeignent psychologues et psychanalystes, ne soit à l'ordinaire qu'un inconscient d'occasion..." qu'il va opposer à un inconscient de nature. Provenance : Jacques Lacan (envois), puis par descendance.Condition reportDe l'abjection. Couverture légèrement tachée. "

Auktionsarchiv: Los-Nr. 95
07.12.2020 - 15.12.2020
Sotheby's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 95
07.12.2020 - 15.12.2020
Sotheby's
Paris