DIVERS ILLUSTRATEURS (CHAGALL, BRAQUE) ... - DIVERS AUTEURS PAROLES PEINTES IV Paris, Editions O. Lazar-Vernet, 1962 In-4° (385 x 287),en feuilles, sous couverture blanche imprimée du titre en noir sur le premier plat, chemise et étui toilés d'éditeur 14 poèmes inédits de : Aragon, Arp, Albert-Birot, Follain, Guillevic, Joyeux, Laude, Lescure, Liberati, Pieyre de Mandiargues, Paulhan, de Solier, Tapié, Tardieu Illustrés de 14 eaux-fortes et aquatintes, la plupart en couleurs des artistes suivants : Chagall, Magnelli, Zadkine, Gilioli, Ubac, Bissière, Jacobsen, Fiorini, Ernst, Bona, Braque, Dufour, Lepatre, Vieillard Toutes les planches sont signées et justifiées "HC 27/28" Edition totale 233 exemplaires, celui-ci "HC 27/28", exemplaire nominatif de Jean Tardieu. Très bon état.