Auktionsarchiv: Los-Nr. 105

DE BRUYCKER, Jules L'église St-Nicolas

Auction 25.05.2018
25.05.2018
Schätzpreis
600 € - 800 €
ca. 699 $ - 933 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 105

Auction 25.05.2018
25.05.2018
Schätzpreis
600 € - 800 €
ca. 699 $ - 933 $
Zuschlagspreis:

DE BRUYCKER, Jules L'église St-Nicolas, Gand. Dix eaux-fortes originales et inédites, vingt reproductions de dessins récents. Préface de Grégoire Le Roy. Gand, chez l'auteur (Bruxelles, A. Van Campenhout taille-doucier, Desmet-Verteneuil typographe), Folio. En ff., sous chemise ill. d'une eau-forte (localement lég. brunie) et emboît. d'édit. (lég. poussiéreux). Bon ex. = Folio, losse bl., onder omslag met ets (l. gebruind) en uitgeversdoos (l. stoffig). Goed ex. 4 in texto (couv., titre, bandeau, cul-de-lampe) et 6 planches, tous signés et just. à la mine de plomb par l'artiste; grandes reproductions. Tirage à ex. num. dont de collab., tous sur vélin d'Arches. Un des "ordinaires" (n. 19). Ex. enrichi de 2 l.a.s. de Jules De Bruycker à Henri Story (politicien gantois) concernant l'achat de cet album, et du prospectus d'édit. Bel album. = 4 etsen in tekst (omslag, titel, sierrand en slotvignet) en 6 platen, alle door de kunstenaar met potlood gesign. en genum.; grote reproducties. Oplage op genum. ex. waarvan voor medewerkers, allen op Arches velijnpapier. Eén van de "gewone" ex. (nr. 19). Bevat 2 aut. gesign. brieven van Jules De Bruycker aan Henri Story (Gentse politicus) over aankoop van dit album, en een prospectus. Mooi album.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 105
25.05.2018
ARENBERG AUCTIONS
Wolstraat 19/2
1000 Brüssel
Belgien
info@arenbergauctions.com
+32 (0)2 544 1055
+32 (0)2 544 1057

Auktionsarchiv: Los-Nr. 105
25.05.2018
ARENBERG AUCTIONS
Wolstraat 19/2
1000 Brüssel
Belgien
info@arenbergauctions.com
+32 (0)2 544 1055
+32 (0)2 544 1057