Histoire des guerres civiles de France, sous les Règnes de François II, Charles IX, Henri III & Henri IV. Amsterdam, Arkstée & Merkus, 1757. 3 volumes in-4, veau fauve marbré, double filet à froid, dos orné, tranches marbrées (Reliure de l'époque). Première édition de la traduction française de Pierre-Jean Grosley, avec des notes critiques et historiques du théologien Edme Mallet. Elle est ornée de 3 vignettes de titre, différentes, gravées en taille-douce par Nicolas le Mire d'après Eisen, une vignette en tête de la dédicace et un cul-de-lampe armorié. Ex-libris: L. P. Curvalle fils à Bordeaux. Défauts aux coiffes, certains coins sont usés