Histoire des guerres civiles de France contenant tout ce qui sest passé sous le règne de François II, Charles IX, Henri III & Henri IV La Haye, Jean van Melingue, 1706; 6 forts vol. in-12 veau brun de lépoque, dos à nerfs ornés de motifs, accid. à une coiffe. Histoire des guerres de religion en France et principalement de la Saint-Barthélemy. Traduction de litalien par Jean Baudoin.