Auktionsarchiv: Los-Nr. 117

David Teniers II. (1610-1690), Nachfolge, Landschaft mit Jägern

Aufrufpreis
1.000 €
ca. 1.133 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 117

Aufrufpreis
1.000 €
ca. 1.133 $
Zuschlagspreis:

Zustand: Das Gemälde ist in altersgemäß gutem restauriertem Zustand. Die Leinwand ist doubliert. Der Firnis etwas gebräunt. Retuschen unter UV-Licht sichtbar. Sonst insgesamt gut. Die Bildmaße betragen 65 x 81, 5cm, die Rahmenmaße 81 x 96 cm. David Teniers II. (1610-1690) Der flämische Maler David Teniers II. (der Jüngere) stammte aus Antwerpen und lernte bei seinem Vater David Teniers I. (dem Älteren). Verheiratet mit der Tochter von Jan Brueghel dem Älteren, zeigen seine späteren Werke den Einfluss von Peter Paul Rubens und Adriaen Brouwer 1633 wurde er Mitglied der Lukasgilde von Antwerpen, dessen Dekan er 1645 wurde. 1651 kam er als Hofmaler nach Brüssel und betreute die Kunstsammlung des Erzherzogs Leopold Wilhelm. Für diesen fertigte er 1660 das so genannte „Theatrum Pictorum“ an, den wohl ersten bebilderten Katalog einer Gemäldesammlung. 1664 begründete Teniers die Antwerpener Akademie. David Teniers II. hat ein umfangreiches Oeuvre geschaffen, darunter Wirtshausszenen, Kirmesmotive, Soldatenwachstuben, Alchimisten- und Hexenküchen sowie Bibelszenen. Seine Genreszenen waren bei den Kunstsammlern seiner Zeit äußerst beliebt. Viele seiner Werke hängen heute in fast jeder namhaften Gemäldegalerie, zum Beispiel in der Berliner und Dresdener Gemäldegalerie, in den Uffizien in Florenz, in der Eremitage in St. Petersburg, im Museo del Prado im Madrid, im Louvre und im Kunsthistorischen Museum Wien. Sie haben Interesse an diesem Objekt? Vorgebot abgeben

Auktionsarchiv: Los-Nr. 117
19.04.2016
ISA Auctionata Auktionen AG
Kurfürstendamm 212
10719 Berlin
info@auctionata.com
030-98320222

Auktionsarchiv: Los-Nr. 117
19.04.2016
ISA Auctionata Auktionen AG
Kurfürstendamm 212
10719 Berlin
info@auctionata.com
030-98320222