DAVID DEUCHAR Montrose/Angus 1745 - 1808 (?); war tätig in Edinburgh Der Quacksalber und andere figürliche Darstellungen. Konvolut von 7 Bll. Radierungen nach A. van Ostade u.a., um 1784-1803, aus „A Collection of Etchings after the most eminent Masters of Dutch and Flemish Schools“, 1803. Saur AKL, Bd. 26, S. 495. - Meist mit dem Namenszug bzw. Monogramm Deuchars, 1 Bl. mit dem Datum „Sept 1784“ sowie 3 Bll. mit dem Namenszug bzw. Monogramm Ostades in der Platte. Auf Vélin. 7,8 x 11 bis 17,8 x 12,7 cm. Teils schwach stockfleckig, sämtlich an den breiten Rändern gering angestaubt und vereinzelt mit kleinen Randläsuren. [bg]