[Daumier] 2 ouvrages. In-4°. Alexandre, Arsène - Honoré Daumier l'homme et l'oeuvre. Ouvrage orné d'un portrait à l'eau-forte, de deux héliogravures et de illustrations. Paris, H. Laurens, Demi-chagrin bleu foncé à coins signé Van Der Voort, plats de papier marbré, dos à nerfs, t. dorée, couv. cons. (part. non coupé, rouss.). Édition originale. Ill. de 9 h.-t., dont 1 portrait-frontispice. Ex. du tirage non numéroté. - Escholier, Raymond - Daumier. Peintre et lithographe. Paris, Floury, Demi-cuir beige, plats de papier marbré, dos lisse avec étiq. de cuir noir (lég. décollée), couv. cons. Édition originale. Ill. de h.-t., dont un portrait-frontispice. Ex. du tirage non numéroté. Starting bid: