Daum Tischuhr, Frankreich, 20. Jh., Kristallglaskorpus einer stilisierten Stadtszene mit Sportwagen im Vordergrund, grau gefasstes Zb. mit arab. Stunden, bez. 'Daum France', Quarzwerk, Werk läuft an, 19 x 24 x 5,5 cm