Daudet, Alphonse SAPHO, MŒURS PARISIENNES. PARIS, CHARPENTIER, 1884. édition originale. In-8 (185 x 130 mm). tirage : un des 175 exemplaires sur Hollande. envoi autographe signé, à l'encre noire sur une garde : "Amicalement / Alphonse Daudet". 19 dessins originaux par Eugène Carrière (de 105 x 101 à 90 x 60 mm), à la mine de plomb, à l'encre ou au lavis, certains rehaussés à l'aquarelle, dont 2 en frontispice sur un feuillet recto-verso monté sur onglet, les autres collés sur papier Hollande et reliés dans le corps du volume. reliure signée g. cretté succ. de marius michel Maroquin janséniste grenat, doublure de maroquin bleu de Prusse, gardes de soie grenat, tranches dorées sur témoins. Couverture et dos conservés (dos collé au centre d'une garde).