Auktionsarchiv: Los-Nr. 176

DAUDET (Alphonse)...

Schätzpreis
150 € - 300 €
ca. 158 $ - 316 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 176

DAUDET (Alphonse)...

Schätzpreis
150 € - 300 €
ca. 158 $ - 316 $
Zuschlagspreis:

DAUDET (Alphonse) Ensemble de quatre éditions originales de pièces de théâtre d'Alphonse Daudet, reliées en demi-maroquin à coins par CHAMPS DAUDET (Alphonse) : Le sacrifice. Comédie en trois actes. Représenté pour la première fois au théâtre du Vaudeville le 11 février 1869. Paris, Librairie Internationale, A. Lacroix, Verboeckhoven & Cie, 1869. Un volume. 12,5 par 18,5 cm. 124 pages + 1 f. n.ch. Demi-maroquin bleu nuit à coins, à la Bradel, dos lisse, couvertures conservées. Reliure signée CHAMPS. Exemplaire en excellent état. Edition originale. Talvart et Place IV-p. 13 : 9. DAUDET (Alphonse) et L'ÉPINE (Ernest) : La dernière idole. Drame en un acte, en prose. Paris, Michel Lévy Frères, 1862. Un volume. 12,3 par 18,5 cm. 28 pages + pages 3 à 34 (catalogue d'Ouvrages divers ). Demi-maroquin bleu nuit à coins, à la Bradel, dos lisse, couvertures conservées. Reliure signée CHAMPS. Infime frottement en haut du dos, sinon parfait état de la reliure. Rousseurs éparses. Le faux-titre porte : La dernière idole. Drame représenté pour la première fois, à Paris, sur le théâtre impérial de l'Odéon, le 4 février 1862. Edition originale. Talvart et Place IV-p. 12 : 3. DAUDET (Alphonse) et MANUELL (Ernest) [L'ÉPINE (Ernest)] : L'oeillet blanc. Comédie en un acte, en prose. Paris, Michel Lévy Frères, 1865. Un volume. 12 par 19 cm. (4)-36 pages. Demi-maroquin bleu nuit à coins, à la Bradel, dos lisse, couvertures conservées. Reliure signée CHAMPS. Parfait état de la reliure, très rares rousseurs claires. Le faux-titre porte : L'oeillet blanc. Comédie représentée pour la première fois, à Paris, sur le Théâtre-Français, par les comédiens ordinaires de l'Empereur, le 8 avril 1865. Edition originale. Talvart et Place IV-p. 12 : 6. DAUDET (Alphonse) et MANUELL (Ernest) [L'ÉPINE (Ernest)] : Le frère aîné. Drame en un acte. Paris, Michel Lévy Frères, 1868. Un volume. 12 par 19 cm.(4)-29 pages + 36 pages (Cat. Calmann Lévy mai 1878). Demi-maroquin bleu nuit à coins, à la Bradel, dos lisse, couvertures conservées. Reliure signée CHAMPS. Parfait état de la reliure, rares rousseurs claires. Le faux-titre porte : Le frère aîné. Drame représenté pour la première fois à Paris, sur le théâtre du Vaudeville, le 19 décembre 1867. Edition originale. Talvart et Place IV-p. 12 : 7. Le théâtre de DAUDET est un peu injustement oublié aujourd'hui Un bel ensemble dans une reliure homogène, pour collectionneur

Auktionsarchiv: Los-Nr. 176
21.10.2023
Gérald Richard - Maison de Vente Enchères
592 Boulevard Albert Camus
Bâtiment G
69400 Villefranche
contact@richardmdv.com
+33 (0)4.28.39.00.20

Auktionsarchiv: Los-Nr. 176
21.10.2023
592 Boulevard Albert Camus
Bâtiment G
69400 Villefranche
contact@richardmdv.com
+33 (0)4.28.39.00.20