Auktionsarchiv: Los-Nr. 101

Schätzpreis
100 € - 150 €
ca. 110 $ - 165 $
Zuschlagspreis:
100 €
ca. 110 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 101

Schätzpreis
100 € - 150 €
ca. 110 $ - 165 $
Zuschlagspreis:
100 €
ca. 110 $

DAUDET, Alphonse. L'Arlésienne. Pièce en trois actes et cinq tableaux. Paris : Auguste Blaizot, 1911. — Grand in-8, demi-maroquin rouge à coins, filets dorés, dos lisse orné en long d'olives et de feuilles d'olivier mosaïquées de maroquin vert, beige et marron, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés, étui (David). Très belle édition tirée à seulement 278 exemplaires, illustrée de 20 compositions d'Octave Guillonnet, gravées à l'eau-forte par Xavier Lesueur, dont une sur la couverture et 9 hors texte. Un des 50 exemplaires sur japon impérial, comprenant 2 états des eaux-fortes, dont celui avant la lettre avec remarque. Bel exemplaire en reliure mosaïquée de David, enrichi du prospectus de parution. Dos légèrement passé.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 101
28.11.2019
La Maison de Vente Ader
www.drouotonline.com

Auktionsarchiv: Los-Nr. 101
28.11.2019
La Maison de Vente Ader
www.drouotonline.com