DAUBIGNY, KARL PIERRE (Paris 1846 - 1886 Auvers-sur-Oise) Spaziergang an der Küste bei Sonnenuntergang. Öl auf Holz. 24,3 x 45,3 cm. Provenienz: - Privatsammlung, Frankreich. - Claude Marumo, Paris, Anfang 1980. - Kunsthandel Douwes Fine Art, Amsterdam, 1985. - Europäische Privatsammlung. Dieser Strandspaziergang entstand in der Umgebung von Greville um 1875, wo Karl Pierre Daubigny in Begleitung seines Vaters Charles-François-(1817-1878) tätig war. Michel Rodrigue bestätigt die Eigenhändigkeit dieses Gemäldes anhand einer Fotografie, wofür wir ihm danken.