"Das Skibuch - Brieflicher Lehrgang des Skilaufens für perfekte Läufer und solche, die es doch nie werden wollen. Text und Originalholzschnitte von Emma Bormann", Wien 1922, 37 S., mit zahlreichen Holzschnitten, teils coloriert, Text in Gedichtform, Einband brosch., ausgebleicht, fleckig u. bestoßen, Buchblock leicht fleckig, Seiten nicht beschnitten, Alterssp.