Am Bosporus. Farbholzschnitt auf dünnem Papier. Rechts unten signiert. Bildgröße: 20,5 x 41 cm. Blattgröße: 33 x 44 cm.
Emma Bormann (1887-1974) war eine österreichische Graphikerin und Malerin. Sie studierte bei Oskar Laske und Ludwig Michalek an der Graphischen Lehr- und Versuchsanstalt in Wien. – Rechter Rand etwas knickspurig, sonst schönes Exemplar.