Auktionsarchiv: Los-Nr. 8

Albert Anker

Schätzpreis
800.000 CHF
ca. 808.411 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 8

Albert Anker

Schätzpreis
800.000 CHF
ca. 808.411 $
Zuschlagspreis:

Das Bad in Crêt
Öl auf Leinwand 1888 42,7x90,3 cm Signatur Unten rechts vom Künstler in Pinsel in beiger Ölfarbe signiert "Anker" Werkverzeichnisse Sandor Kuthy/Therese Bhattacharya-Stettler, Albert Anker Werkkatalog der Gemälde und Ölstudien, Nr. 385 Livre de vente: 13. Juli 1888, d'Alfred Borel pour les gamins qui se baignent à l'ancien Crêt 800 Provenienz Alfred Borel (1888) Privatbesitz, Neuchâtel (1962) Auktion Galerie Jürg Stuker, Bern, Dezember 1975, Kat. Nr. 3890, reprod., dort angekauft für Privatsammlung Schweiz Auktion Galerie Fischer, Luzern, 17.6.2015, Kat. Nr. 1180, dort angekauft für Privatsammlung, Luzern Literatur Léopold Bachelin, Menus-propos sur la XXIIIe exposition de la Société des Amis des Arts, Neuchâtel 1888, pag. 112 Gemeinde Konolfingen (Hrsg.), Ausstellung Albert Anker Katalog zur Ausstellung vom 2. bis 23. Mai 1954, Konolfingen 1954, Kat. Nr. 42, reprod. Ausstellungen Neuchâtel 1888, XXIIIe exposition de la Société des Amis des Arts, Album illustré d’après les dessins originaux des artistes, reprod. Neuchâtel 1910, Salles Léopold Robert, Exposition Albert Anker Kat. Nr. 5 (Les bains du Crêt) Neuchâtel 1950, Musée des Beaux-Arts, Neuchâtel, Le Lac de Neuchâtel et ses rives, Kat. Nr. 2 Konolfingen 1954, Ausstellung Albert Anker Kat. Nr. 42 Bern 1960, Kunstmuseum, Albert Anker Kat. Nr. 121 Zustand Farbfrisch, alt doubliert, in der blauen Farbe einige Craquelüren. In sehr guter Gesamterhaltung Erläuterungen Dieses Gemälde wurde im Jahr seiner Entstehung 1888 unter dem Titel "L'ancien Crêt" anlässlich der 23. Ausstellung der Vereinigung der Kunstfreunde von Neuenburg präsentiert. "Ancien" deswegen, weil dieses ehemalige Knabenbad zu Füssen der Felsen des "Crêt" bereits 1878, also zehn Jahre zuvor geschlossen wurde. Wegen der Juragewässerkorrekturen und der darauffolgenden Niveausenkung des Sees musste das Bad Platz machen, um die "Esplanade" errichten zu können. Wunderbar komponiertes sommerliches Mehrfigurenbild, sehr detailreich ausgearbeitet und Lebensfreude versprühend

Auktionsarchiv: Los-Nr. 8
14.06.2019
Galerie Kornfeld Auktionen AG
Laupenstr. 41
3008 Bern
Schweiz
galerie@kornfeld.ch
+41 (0)31 3814673
+41 (0)31 3821891

Das Bad in Crêt

Auktionsarchiv: Los-Nr. 8
14.06.2019
Galerie Kornfeld Auktionen AG
Laupenstr. 41
3008 Bern
Schweiz
galerie@kornfeld.ch
+41 (0)31 3814673
+41 (0)31 3821891