Auktionsarchiv: Los-Nr. 3019

ALBERT ANKER

Schweizer Kunst
23.06.2023
Schätzpreis
8.000 CHF - 12.000 CHF
ca. 8.920 $ - 13.380 $
Zuschlagspreis:
29.580 CHF
ca. 32.982 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 3019

ALBERT ANKER

Schweizer Kunst
23.06.2023
Schätzpreis
8.000 CHF - 12.000 CHF
ca. 8.920 $ - 13.380 $
Zuschlagspreis:
29.580 CHF
ca. 32.982 $

ALBERT ANKER (1831 Ins 1910) Landschaft bei Ins (Paysage près d'Anet). 1870. Öl auf Leinwand. 23 × 30 cm. Provenienz: - Sammlung Louise Oser-Anker, Basel. - Auktion Fischer, Juni 1950, Nr. 2513. - Galerie Meissner, Zürich, 1960. - Bedeutende Schweizer Privatsammlung, bei obigem erworben. Ausstellungen: - Bern 1931, Albert Anker (1831–1910). Jahrhundertausstellung, Berner Kunstmuseum, 20.6.–23.8.1931, Nr. 164, als "Landschaft mit zwei Säulen bei Ins, 1870" (verso mit Etikett). - Basel 1937, Albert Anker, Kunsthalle Basel, 3.4.–17.5.1937, Nr. 148, als "Landschaft mit zwei Säulen bei Ins, 1870" (verso mit Etikett). - Bern 1960, Albert Anker, Kunstmuseum Bern, 17.9.–11.12.1960, Nr. 209, als "Studie. Im Grossen Moos" (verso mit Etikett). - Ins 1981, Der Maler und seine Welt, Sporthalle Ins, 19.9.–18.10.1981, Nr. 33 (verso mit Etikett). - Ins 2000, Albert Anker – Wege zum Werk, Sporthalle Ins, 16.9.–15.10.2000, Nr. 151 (verso mit Etikett). Literatur: - Hans Zbinden: Albert Anker. Leben, Persönlichkeit, Werk, in: Berner Heimatbücher, Nr. 10/11, Bern 1943, Abb. 21. - Hans Zbinden: Albert Anker in neuer Sicht, in: Berner Heimatbücher, Nr. 81, 82 und 83, Bern 1961, Farbabb. V. - Albert Anker, Max Huggler und Kunstmuseum Bern: Albert Anker. Katalog der Gemälde und Ölstudien, Bern 1962, Nr. 695, als "Landschaft mit Baum bei Ins". - Sandor Kuthy und Therese Bhattacharya-Stettler: Albert Anker. Werkkatalog der Gemälde und Ölstudien, Basel 1995, S. 281, Nr. 736 (mit Abb.).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3019
23.06.2023
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Schweiz
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3019
23.06.2023
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Schweiz
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330