Auktionsarchiv: Los-Nr. 3016

ALBERT ANKER

Schweizer Kunst
01.12.2023
Schätzpreis
50.000 CHF - 70.000 CHF
ca. 57.215 $ - 80.101 $
Zuschlagspreis:
62.500 CHF
ca. 71.519 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 3016

ALBERT ANKER

Schweizer Kunst
01.12.2023
Schätzpreis
50.000 CHF - 70.000 CHF
ca. 57.215 $ - 80.101 $
Zuschlagspreis:
62.500 CHF
ca. 71.519 $

ALBERT ANKER (1831 Ins 1910) Betende im Beinhaus von Stans. 1865. Öl auf Leinwand. Unten links signiert und datiert: Anker 1865. 53 × 37,5 cm. Provenienz: - Sammlung M. Carbonnier, 1892 direkt beim Künstler erworben. - Sammlung Hermann Bürki, Bern. - Wädenswiler Privatbesitz, 1962. - Schweizer Privatsammlung. - Durch Erbfolge an heutigen Besitzer. Ausstellungen: - Neuchâtel 1866, Catalogue des ouvrages d'art exposés à Neuchâtel en 1866, Société des Amis des Arts, 1.5.–31.5.1866, Nr. 3. - Bern 1928, Albert Anker. Gedächtnisausstellung, Kunsthalle Bern, 15.9.–18.11.1928, Nr. 11 (verso mit Etikett). - Bern 1931, Albert Anker (1931–1910). Jahrhundertsausstellung, Berner Kunstmuseum, 20.6.–23.8.1931, Nr. 23 (verso mit Etikett) - Basel 1937, Albert Anker, Kunsthalle Basel, 3.4.–17.5.1937, Nr. 202. - Ins 1985, Albert Anker – Der Maler und sein Werk. Gemäldeausstellung aus Anlass des 75. Todestages, Sporthalle Ins, 23.3.–21.4.1985, Nr. 47. Quelle: - Albert Anker: Livre de vente: 24.9.1892: "de M. Carbonnier pour les gens à l'ossuaire de Stans qui fut 24 ans à ma porte 250". Literatur: - Ausst.-Kat. Albert Anker, Hrsg. Kunsthalle Bern, Bern 1928, S. 12, Nr. 11 als "Im Beinhaus von Stans" (mit Abb.). - Ausst.-Kat. Albert Anker, Hrsg. Kunsthalle Basel, Basel 1937, S. 30, Nr. 202 als "Andacht (Im Beinhaus zu Stans)". - Conrad von Mandach: 136 Gemälde und Zeichnungen von Albert Anker, Zürich 1941, 2. Auflage, Abb. 107. - Albert Anker, Max Huggler und Kunstmuseum Bern: Albert Anker. Katalog der Gemälde und Ölstudien, Bern 1962, Nr. 11. - Sandor Kuthy und Hans A. Lüthy: Albert Anker. Zwei Autoren über einen Maler, Zürich 1980, S. 60 (mit Abb.). - Ausst.-Kat. Albert Anker. Der Maler und sein Werk, hrsg. von Andreas Sollberger, Ins 1985, S. 28, Nr. 47 als "Betende im Beinhaus von Stans". - Sandor Kuthy und Therese Bhattacharya-Stettler: Albert Anker. Werkkatalog der Gemälde und Ölstudien, Basel 1995, S. 90, Nr. 93 (mit Abb.).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3016
01.12.2023
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Schweiz
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3016
01.12.2023
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Schweiz
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330