Auktionsarchiv: Los-Nr. 3019

ALBERT ANKER

Schweizer Kunst
04.12.2020
Schätzpreis
40.000 CHF - 60.000 CHF
ca. 44.903 $ - 67.354 $
Zuschlagspreis:
61.300 CHF
ca. 68.814 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 3019

ALBERT ANKER

Schweizer Kunst
04.12.2020
Schätzpreis
40.000 CHF - 60.000 CHF
ca. 44.903 $ - 67.354 $
Zuschlagspreis:
61.300 CHF
ca. 68.814 $

ALBERT ANKER (1831 Ins 1910) Die Ährenträgerin (Glaneuse) 1872. Öl auf Holz. Unten rechts signiert: Anker. 111,5 × 50,5 cm. Provenienz: - Galerie Neupert, Zürich. - Privatbesitz, Langnau i. E., 1962. - Auktion Dobiaschofsky, 13.05.2005, Los 38. - Schweizer Privatbesitz, an obiger Auktion erworben. Ausstellungen: - Basel 1937, Albert Anker Kunsthalle Basel, 3.4.–17.51937, Nr. 234. - Konolfingen 1954, Ausstellung, Albert Anker Konolfingen, 2.–23.5.1954, Nr. 68. Literatur: - Albert Anker Max Huggler und Kunstmuseum Bern: Albert Anker Katalog der Gemälde und Ölstudien, Bern 1962, Nr. 155. - Sandor Kuthy und Hans A. Lüthy: Albert Anker Zwei Autoren über einen Maler, Zürich 1980, S. 96. - Sandor Kuthy und Therese Bhattacharya-Stettler: Albert Anker Werkkatalog der Gemälde und Ölstudien, Basel 1995, S. 116, Nr. 165 (mit Abb.). Bei diesem Werk handelte es sich ursprünglich um den oberen Teil einer von Anker bemalten Wandschranktüre in einem Landhaus in St-Blaise.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3019
04.12.2020
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Schweiz
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3019
04.12.2020
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Schweiz
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330