Auktionsarchiv: Los-Nr. 767

De Vries,H.V.

Auktion 112
14.02.2020 - 15.02.2020
Schätzpreis
600 €
ca. 666 $
Zuschlagspreis:
500 €
Auktionsarchiv: Los-Nr. 767

De Vries,H.V.

Auktion 112
14.02.2020 - 15.02.2020
Schätzpreis
600 €
ca. 666 $
Zuschlagspreis:
500 €

Das ander Buech, gemacht auff die zway Colonnen, Corinthia vnd Composita,... Antwerpen, H.Cock 1565. Qu.Fol. Mit 22 Kupfertaf. 1 Bl. Spät. Hlwd. (Berieb. u. best.). Hollstein (Vredeman de Vries) 201-222. Erste Ausg. Selten - 2. Teil a part. Entworfen von Vredeman de Vries, gest. von den Brüdern Van Doetecum u. hrsg. v. Cock. Zeigt zahlreiche Renaissance-Sockel, Säulen, Kapitelle, Riemen Ornamente etc. - Durchgehend gebräunt, Ränder meist braunfl., Taf. 14-22 wasserrandig, 1 Taf. etw. eingerissen.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 767
14.02.2020 - 15.02.2020
Auktionshaus Kiefer
Steubenstr. 36
75172 Pforzheim
+49 (0)7231 92320
+49 (0)7231 923216

Auktionsarchiv: Los-Nr. 767
14.02.2020 - 15.02.2020
Auktionshaus Kiefer
Steubenstr. 36
75172 Pforzheim
+49 (0)7231 92320
+49 (0)7231 923216