Auktionsarchiv: Los-Nr. 186

David Peterson de Vries

Wertvolle Bücher
19.05.2014 - 20.05.2014
Schätzpreis
500 €
ca. 686 $
Zuschlagspreis:
480 €
ca. 659 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 186

David Peterson de Vries

Wertvolle Bücher
19.05.2014 - 20.05.2014
Schätzpreis
500 €
ca. 686 $
Zuschlagspreis:
480 €
ca. 659 $

Koerte historiael Voyages from Holland to America. 1853
Vries, D. P. de, Voyages from Holland to America, A. D. 1632 to 1644. Translated from the Dutch by H. C. Murphy.Mit gest. Porträt. New York 1853. Brauner HMaroquin mit breiten Ldr.-Ecken (sign. "Riviere & son") mit goldgepr. RTitel und KGoldschnitt. 4to. 199 S. Erste amerikanische Ausgabe des Teils von De Vries' Koerte historiael (1655), die seine Reisen nach Amerika beschreiben. - 1 von 250 Exemplaren, zugleich eines der Exemplare mit der gedruckten Zueignung für James Lennox, dem Initiator dieser Übersetzung. - "An interesting introduction on the life of de Vries and many notes enhance greatly the value of this edition." (Muller 1110) - Papierbedingt gleichmäßig etw. gebräunt, im breiten Rand etw. stockfleckig. RDeckel leicht fleckig. Sabin 100853. - Church 547 Anm. - Tiele 1182 Anm.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 186
19.05.2014 - 20.05.2014
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166

Auktionsarchiv: Los-Nr. 186
19.05.2014 - 20.05.2014
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166