D'après un modèle de François Duquesnoy (1597-1643), Flandres, XVIIIe siècle Enfant couché sur le dos, les jambes croisées, un bras sur le côté, l'autre au-dessus de la tête Figure en terre cuite Reposant sur un lit en métal, petit baldaquin en soie, portant l'inscription sous le lit "Inventé et fait à Paris par Tenmosser dans St Denis, daté 1763" ; présenté sous un globe en verre, montures en métal Dimensions : 26 x 16,5 x 17 cm (10 1/4 x 6 1/2 x 6 3/4 in.) Provenance : Ancienne collection Emeric de Timary (1897-1952) ; Puis par descendance jusqu'au propriétaire actuel. Bibliographie comparative : M. Boudon-Machuel, " François Du Quesnoy 1597-1643 ", Paris, 2005, p. 303, cat. no. 76b. A terracotta figure of a sleeping child, after a model by François Duquesnoy (1597-1643), Flemish, 18th century