Auktionsarchiv: Los-Nr. 191

D'APRÈS JOSEPH NASH (1808-1878)

Schätzpreis
1.500 € - 2.000 €
ca. 1.737 $ - 2.316 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 191

Schätzpreis
1.500 € - 2.000 €
ca. 1.737 $ - 2.316 $
Zuschlagspreis:

Vue de la chambre de la reine Marie-Amélie à Claremont. Tirage photographique rehaussé à l'aquarelle signé A. Claudet à Londres, d'après la gouache exécutée par l'artiste en 1866 (voir sa signature en bas à gauche sous la fenêtre), après le décès de la reine, afin d'immortaliser la chambre à coucher de la femme du roi Louis-Philippe. Il est intéressant d'apercevoir tous les portraits familiaux des enfants et petits-enfants du couple royal, dont certains très célèbres, réalisés entre autres par Franz-Xaver Winterhalter et Ary Scheffer qui furent dispersés lors des ventes successives de la collection du comte et de la comtesse de Paris. Rousseurs, mais bon état général. H.: 37, 5 cm - L.: 46 cm. Référence: voir l'aquarelle originale du même sujet dans la vente «Une collection pour l'histoire» chez Sotheby's les 29 et 30 septembre 2015, sous le n°38, et provenant de la collection de la famille d'Orléans. Provenance: ancienne collection du prince Henri de France, comte de Paris (1908-1999) et de son épouse, Madame la comtesse de Paris (1912-2003), qui se trouvait dans leur résidence de Louveciennes au Coeur-Volant. Voir l'illustration en référence.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 191
20.06.2018
Etude Coutau-Begarie
60 av de la bourdonnais
75007 Paris
information@coutaubegarie.com
+33 (0)1 45561220
+33 (0)1 45561440

Auktionsarchiv: Los-Nr. 191
20.06.2018
Etude Coutau-Begarie
60 av de la bourdonnais
75007 Paris
information@coutaubegarie.com
+33 (0)1 45561220
+33 (0)1 45561440