D’après Georges BRAQUE (1882-1963) Les oiseaux bleus, Hommage à Picasso, 2008 D’après une gouache de l’artiste de 1963. Bronze d’édition à patines bleue et or. Porte la signature G Braque, la date 63 et le numéro 5/8. Porte le cachet du fondeur Landowski fondeur 2008. H. totale 59 cm dont socle en bronze H. 6 cm Un certificat d’Armand Israël en date du 13 octobre 2008 sera remis à l’acquéreur. LITTERATURE EN RAPPORT : Catalogue, exposition Georges Braque Sculptures Métamorphoses, Saint-Tropez, Place des Lices, 3 août au 3 octobre 2008, Edition des Catalogues Raisonnés, reproduit p.45.