D'après François RUDE (1784-1855) Tête d'homme Epreuve en terre cuite reposant sur un socle circulaire mouluré, représentant un visage expressif d'homme barbu d'après l'œuvre monumentale Le Départ des volontaires de 1792 sculpté pour l'Arc de Triomphe H : 54 cm Signé sur le buste à l'arrière droit Accidents et restaurations au socle