D'après Claude BORNET Paris, 1733 - 1804 Portrait de Louise de Savoie-Carignan, princesse de Lamballe Miniature sur ivoire, de forme ovale Dans un cadre en métal doré orné de tressages de cheveux en partie inférieure et supérieure et d'une inscription identifiant le modèle au verso Portrait of Louise de Savoie-Carignan, princesse de Lamballe, miniature on ivory, after Cl. Bornet Hauteur : 6 Largeur : 4,80 cm Provenance : Fondation Napoléon Expositions : 'Napoleon: Revolution to Empire', Melbourne, National gallery of Victoria, 2 juin -7 octobre 2012, p .77, repr. Commentaire : D'après une miniature de Claude Bornet datée de 1789 et conservée à Paris au musée du Louvre (inv. RF 150).