FINOT Actif vers 1805 - 1816 Portrait de femme au châle de cachemire coiffée d'un chapeau de dentelle blanche et Portrait d'homme au manteau bleu Paire de miniatures sur ivoires, de forme ovale Signé 'FINOT' à gauche et daté '1822' en bas à droite pour le portrait de femme et signé et daté 'FINOT. 1824' à gauche pour l'homme Dans des cadres en bronze ciselé et doré à décor d'étoiles et de rinceaux Portrait of a woman with a lace hat and Portrait of a man with a blue coat, miniature on ivory, a pair, signed and dated, by Finot Hauteur : 10,30 Largeur : 8,50 cm Provenance : Collection Gustav von Gerhardt, Budapest ; Sa vente, Berlin, Rudolph Lepke, 7-9 novembre 1911, n° 355-56 ; Collection Martin Ullmann, New York ; Collection Heckett, Valencia, Pennsylvanie ; Vente anonyme ; Monte Carlo, Sotheby's Parke Bernet, 4 mai 1977, n° 94 ; Fondation Napoléon Expositions : Pittsburgh, Carnegie Institute, 1954, n°64 et 65 Bibliographie : Leo R. Schidlof, 'La miniature en Europe aux XVI, XVII, XVIII, XIXe siècles', Graz, 1964, t. I, p. 265, et t. III, pl. 210, fig. 402 (le portrait de femme) Nathalie Lemoine-Bouchard, 'Les peintres en miniature actifs en France 1650-1850', Paris, 2008, mentionnés p. 236