DANTE. La Divina Commedia. Venezia: Domenico Farri, 1569. 12°. Testatine e capilettera ornati incisi in legno (esemplare affaticato, notazioni manoscritte e disegni, fori di tarlo alle ultime carte con leggera perdita di testo.) Legatura del sec.XVIII in mezza pelle marrone, al dorso tassello in pelle rossa con titolo impresso in oro, tagli rossi (sciupata).