Venezia, Aldo Manuzio, 1502. In 8°. Ancora aldina al colophon, con inchiostro evanescente, ultima carta restaurata, esemplare un poco rifilato, lievi fioriture, qualche carta appena brunita, legatura del sec. XVIII in piena pergamena, titoli manoscritti al dorso, tagli marmorizzati.