1859. Öl/Lw./Karton, 73 x 62 cm, l. u. sign. und dat. CD Gesell 1859, min. rest. - Deutscher Portraitmaler. G. erhielt seine erste Ausbildung in Mannheim. Anschließend studierte er in Düsseldorf, möglicherweise auch in Antwerpen. Nach ausgedehnten Studienreisen war er wechselweise in Freiburg, Heidelberg, Gießen, Göttingen, Würzburg und Marburg tätig und portraitierte Angehörige von Studentenverbindungen. Mus.: Freiburg, Heidelberg, Konstanz. Lit.: AKL,