DAN Côte d'Ivoire Masque de course dont le fascié est sculpté avec élégance. Ce masque présente une patine externe que le temps a un peu affaiblie mais on la sent très présente sous la fine couche qui la recouvre. Le sommet sagittal du masque présente une charge de matières sacrificielles dans laquelle un clou ancien a été enchâssé. La face interne de ce masque est parfaitement sculptée, montrant, elle aussi, son âge et l'usage tribal qui en a été fait. La bouche présente sept dents de métal. Bois, métal, clou, fibre. . Provenance: Coll. privée (Norvège). Dimensions: 21,8 x 14 cm