14 kt. GG, Rückdeckel guillochiert mit ungravierter Wappenkartusche, Staubdeckel aus Metall. Quer gestelltes, weißes Emailzifferblatt (Haarriss, am Rand best.) mit schwarzen, römischen und arabischen Ziffern. Vergoldetes Platinenwerk mit Kompensatinsunruh und Breguet-Spirale. Gehäuse num. 50891. Krone mit großem Ring aus Doublé. Schweiz, vor 1933. D. 3,3 cm. Schwarzes Lederarmband (Tragespuren).