Damenring mit Diamantbesatz
Mitte 18. Jh., 750 Gelb- und Rotgold, geprüft, insgesamt 9 Diamantrosen zentral in Blütenform, gesamt ca. 1,7 ct, Diamant mittig im Antwerpener Rosenschliff, Ringdurchmesser 18 mm, Gewicht ca. 5,0 g, unterer Teil der Ringschiene später erneuert
Damenring mit Diamantbesatz