Auktionsarchiv: Los-Nr. 473

"Dame mit Fächer" aus

Grosse Kunstauktion Nr.184
08.05.2022 - 14.05.2022
Limitpreis
4.600 €
ca. 4.848 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 473

"Dame mit Fächer" aus

Grosse Kunstauktion Nr.184
08.05.2022 - 14.05.2022
Limitpreis
4.600 €
ca. 4.848 $
Zuschlagspreis:

"Dame mit Fächer" aus der Reihe "Limitierte Meisterwerke" Auf ovalem, von reichen Ornamentbordüren umzogenem Sockel stehende, mondäne Dame in langem, elegantem, weißem Kleid mit feinen Goldspitzenverzierungen. Die hochgesteckte Frisur mit einem gelben Haarband geschmückt. In der rechten Hand einen halbgeöffneten Fächer haltend. Die Linke hat sie vornehm auf den Rücken gelegt. Äußerst feine polychrome Malerei mit reicher Goldstaffage aus 23-karätigem Gold. Entw. Alfred König, 1911 - 1912. Entw.-Monogr.; Modell-Nr. 73486. Limitierte Aufl. Nr. 15/75. Jahreszeichen. Schwertermarke mit Goldsignet. H. 29,5 cm. Exklusive Ausführung aus einer nur 75 Stück umfassenden Edition der Meissner Meisterwerke des Jugendstil-Modelleurs Alfred König. Zwischen 1909 und 1912 schuf König einige Frauenstatuetten mit Stola, Schirm oder Handtasche. In der Porzellanplastik entstehen zahlreiche Modell des Typus der Modedamen. Wie auch die eleganten Damenmodelle seiner Künstlerkollegen Theodor Eichler, Philipp Lange und der Hentschel-Brüder spiegeln sie den Puls der Zeit wider und stellen moderne Varianten zu traditionellen Krinolinen- und Watteaufiguren dar. /V/Neupreis ca. € 7.900,- Vgl. Jedding, Meißener Porzellan, 19. und 20. Jh., S. 152; Fay-Hallé/Mundt, Abb. 448, S. 257f.// A porcelain figure of a lady with umbrella from the "Limited masterworks". No. 15/75. Crossed sword mark with special golden signet. Meissen. 2016.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 473
08.05.2022 - 14.05.2022
Kunstauktionshaus Schloss Ahlden
Große Straße 1
29693 Ahlden
auctions@schloss-ahlden.de
+49 (0)5164 80100
+49 (0)5164 522

Auktionsarchiv: Los-Nr. 473
08.05.2022 - 14.05.2022
Große Straße 1
29693 Ahlden
auctions@schloss-ahlden.de
+49 (0)5164 80100
+49 (0)5164 522