Auktionsarchiv: Los-Nr. 406

Meissener Jugendstil-Figur "Dame mit Fächer"

Grosse Kunstauktion Nr.189
01.12.2023 - 03.12.2023
Limitpreis
3.300 €
ca. 3.621 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 406

Grosse Kunstauktion Nr.189
01.12.2023 - 03.12.2023
Limitpreis
3.300 €
ca. 3.621 $
Zuschlagspreis:

Meissener Jugendstil-Figur "Dame mit Fächer" Auf ovaler Plinthe sitzende junge Dame in vornehmer Pose, gekleidet in ein fliederfarbenes, mit breiter Ornamentbordüre verziertes, schulterfreies Kleid. Das dunkle, hochgesteckte Haar ist von einem breiten Hut mit Schleifenzier bedeckt. In der linken Hand hält sie einen Fächer. Polychrome Malerei mit Goldakzentuierungen. Entw. Theodor Eichler, um 1907. Modell-Nr. X 183. Restored. Schwertermarke. H. 23,5 cm. Während eines längeren Aufenthaltes in Paris Anfang des 20. Jhs., ließ sich Theodor Eichler (geb. 1868 ) von den mondänen, eleganten Damen des "fin de siècle" inspirieren. Dort entstanden zahlreiche Modelle von Tänzerinnen und Schauspielerinnen. Vgl. Meier, Porzellan aus der Meißner Manufaktur, S. 125, Abb. 62. An early 20th C. porcelain figure of an elegant lady holding a fan. Restored. Crossed swords mark. Meissen. Um 1907 - 1923.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 406
01.12.2023 - 03.12.2023
Kunstauktionshaus Schloss Ahlden
Große Straße 1
29693 Ahlden
auctions@schloss-ahlden.de
+49 (0)5164 80100
+49 (0)5164 522

Auktionsarchiv: Los-Nr. 406
01.12.2023 - 03.12.2023
Große Straße 1
29693 Ahlden
auctions@schloss-ahlden.de
+49 (0)5164 80100
+49 (0)5164 522